Berufsvorbereitende Bildungsmaßnahme (BvB)

Ziel der berufsvorbereitenden Bildungsmaßnahme ist, ausbildungssuchende junge Menschen bei der beruflichen Orientierung zu unterstützen, ihnen Einblicke in reale betriebliche Abläufe zu ermöglichen um so einen Übergang in die duale Ausbildung zu erwirken. Unter bestimmten Voraussetzungen ist es möglich im Rahmen der Maßnahme den qualifizierenden Hauptschulabschluss zu erwerben.

Sozialpädagogen, Bildungsbegleiter, Lehrer und Ausbilder unterstützen die Teilnehmer innerhalb dieser Maßnahme.

 

Standorte und Ansprechpartner

Wächtersbach

AWZ Fischer & Klimesch GmbH
Industriestraße 38
63607 Wächtersbach

Ansprechpartner:

Frau U. Hillig
Telefon: 0 60 53 70 68 085
E-Mail: u.hillig@awz-fischer-klimesch.de

Team

Frau S. Kollhoff
E-Mail: s.kollhoff@awz-fischer-klimesch.de

Hanau – Donaustraße

AWZ Fischer & Klimesch GmbH
Donaustraße 23
63452 Hanau

Ansprechpartner:

Frau J. Kratz
Telefon: 0 61 81 42 94 818
E-Mail: j.kratz@awz-fischer-klimesch.de

Team

Herr J. Herkert
E-Mail: j.herkert@awz-fischer-klimesch.de

Herr R. Klug
E-Mail: r.klug@awz-fischer-klimesch.de

Frau B. Przyklenk
E-Mail: b.przyklenk@awz-fischer-klimesch.de

Frau M. Tuna
E-Mail: m.tuna@awz-fischer-klimesch.de

Unsere Philosophie besteht darin, den Menschen bezüglich ihrer individuellen Karrieren Perspektiven zu schaffen, Wege aufzuzeigen und diese dann gemeinsam zu gehen.

Oliver Fischer | Gründer AWZ